été 2020 : où est-il possible de partir en vacances?

N.B. Cette page sera actualisée chaque fois que des évolutions interviendront. N’hésitez pas à la consulter de temps en temps

Partir en France (y compris dans les départements d’outre-mer et en Corse)

Vous pouvez partir où bon vous semble. La règle des 100 km est supprimée.

Partir en Europe ou hors Europe

Les frontières intérieures de l’union européenne devraient être toutes réouvertes le 15 juin.

Pour les pays situés au delà des frontières européennes, il n’y a pas de règle générale. Cela se fait et se fera pays par pays, petit à petit.

Nous vous conseillons de consulter le site https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/conseils-aux-voyageurs/ et de chercher le pays qui vous intéresse pour avoir des informations à jour.

Est-il possible de réserver sans risque un séjour ou un voyage ?

Ce qui a changé : en cas d’annulation par un professionnel, vous ne pouvez plus exiger un remboursement immédiat.

En effet, une ordonnance disponible ici prévoit la manière dont vous serez indemnisé si jamais votre voyage ou votre séjour devait être annulé.

Cette ordonnance concerne tous les contrats de voyages touristiques notifiés entre le 1er mars et le 15 septembre 2020.

Que dit cette ordonnance ?

Elle indique que par dérogation à la législation usuelle, un professionnel ne sera pas tenu de vous rembourser les sommes versées si votre voyage ou votre séjour devait être annulé suite à des mesures dues au covid 19.

Le professionnel pourra vous imposer un avoir du montant des sommes dues. Dans un délai de 3 mois après la date où vous aurez été informé, il devra vous proposer une prestation équivalente ou identique à celle qui aura été annulée. Cette proposition sera valable 18 mois.

Au bout de ces 18 mois, si aucun contrat n’a été conclu, vous pourrez alors (et alors seulement) demander à être remboursé. Il faudra pour cela que la société qui vous a vendu la prestation n’ait pas fait faillite.

Quels contrats sont concernés :

  • les contrats de vente de voyages et de séjours mentionnés au II et au 2° du III de l’article L. 211-14 du code de tourisme vendus par un organisateur ou un détaillant
  • les contrats de vente de voyages et de séjours mentionnés au II et au 2° du III de l’article L. 211-14 du code de tourisme vendus par un organisateur ou un détaillant
les achats de vols secs ne sont donc pas concernés par cette ordonnance.

 

Image par Alexas_Fotos de Pixabay